CHI SIAMO

GS-logo-Orizzontale_90

Il G.S. Stabiuzzo nasce nel 1985 dalla passione per le due ruote di un gruppo di amici di Cimadolmo (TV). Da allora è attivo nel settore Mountain Bike XC, Downhill, ciclismo su strada e ciclocross, ma il G.S. non si caratterizza solo per l’agonismo…l’amicizia e voglia di stare allegramente insieme, uniti dalla passione per la bicicletta sono componenti essenziali del gruppo sportivo.
Ogni anno gli atleti del GS sono presenti ai nastri di partenza di varie manifestazioni nazionali ed internazionali: granfondo su strada e Mountain Bike, trofei XC, gare di ciclocross e a numerose gare del Trofeo Livenza di cui il G.S. Stabiuzzo è organizzatore una prova.
L’ obiettivo principale del G.S. Stabiuzzo è quello di avvicinare sempre più persone, soprattutto i giovani, alle due ruote.
Da qualche anno è attiva e anche grazie all’operato due maestri federali, sta ottenendo sempre più ampi consensi e interesse la scuola di mountain bike rivolta ai più giovani, i bambini dai 5-6 anni sino ai 12. L’obbiettivo della scuole è quello di far crescere i bambini consapevoli dell’uso della bici e anche quello di avvicinarli allo sport che tanto ci appassiona e ci unisce in un sincero rapporto d’amicizia.

.

Atleti GS Stabiuzzo 2014

ATLETI G.S. STABIUZZO STAGIONE 2019

BONAT ALESSIO (Consigliere e Maestro I° livello)
SCAINI ROSSELLA (Consigliere e Segretaria)
COLLA MORENO (Maestro I° livello)
ROVEDA ANDREA (Vicepresidente)
MODANESE ALESSANDRO
ROVEDA MORENO
ARTUSO LUCA (Consigliere)
FACCHIN LUCA (Consigliere)
CADAMURO WALTER
SARI PIERLUIGI
CAVALLIN SIMONE (Consigliere)
BONAT ALESSANDRO (Consigliere)
MINUTI LUCA (Consigliere)
TINE’ CORRADO
GHIRARDO MASSIMO
MARCHI FERNANDO (Presidente)
SAVOINI ALBERTO
BIDOGGIA ANTONIO
DARRETTA PIERFRANCO
GIRO MICHELE
SANSON CLAUDIO (Consigliere)
BERTIGLIA STEFANO
SARACINO DONATO
CUCCIOL LUIGI
SACCON GIOCONDO (Tecnico allenatore II° livello)
GERARDO STIVI (Consigliere)

SCUOLA DI MTB – STAGIONE 2019

Alievi II° anno
Elia Minuti

Allievi II anno
Andrea Sordon

Esordienti II° anno
Andrea Bonat
Lorenzo Artuso
Niccolò Cavallin
Davide Luca
Massimo Corbanese

Esordienti I° anno
Gioele Minuti
Renato Facchin
Erik Casonato
Gabriele Felet

G6
Alex Bonat
Adele Mirabile
Jonathan Zofrea

G4
Niccolò Gerardo
Leonardo Ongaro

G3
Manuel Pozza
Davide Facchin
Piero Zanardo
Ignazio Mirabile
Filippo Gobbo

G2
Alessandro Zanardo
Riccardo scapolan
Filippo Damiano
Riccardo Camatta

G1

Cesare Peruzzetto

G0

Nicolas Momesso